こんにちは。21年度生の西馬です。今回は2/22〜23に行った伊豆縦走について報告します。
◯日時
2023/2/22〜2/23
◯メンバー
CL 武田
SL 巽、河之口
記録 西馬
藪本
柴田
◯行程
1日目 三島駅=修善寺駅=天城峠~ツゲ峠~仁科峠~風早峠~あまぎの森駐車場(5.0p)
2日目 あまぎの森駐車場~風早峠~魂の山~舩原峠(4.0p)
〜2/22〜
11:10 山行開始
登り始めから階段でした。
私にとって階段は山行中の敵です。
11:26 休憩
11:36 出発
少し雪も残っていました。
13:16 予定よりも時間が遅れていたので、急いでお昼ご飯を食べました。
13:36 出発
足を滑らすと転がり落ちてしまいそうな道が何箇所かあり、ヒヤヒヤしながら通りました。
またまた敵が現れましたーーー。長かったです。
14:24 休憩
14:30出発
氷柱発見!
意外と大きかったです。
15:54 休憩
16:03 出発
16:28 猫超岳
太陽もだんだん沈んできました。
空が綺麗でした。
17:44 仁科峠
やっとここまで来ました〜。ここからは、道路を歩き、あまぎの森駐車場を目指します。
18:10 あまぎの森駐車場到着
時間も遅くなっていたのでテントを立てて夜ご飯を食べました。
テントの中で食べる鍋は美味しすぎました。身体もテントの中もとてもあたたまりました!
防寒対策を念入りにして、明日に向けて早く寝ました。
〜2/23〜
朝ごはんは棒ラーメンを食べました。その後、テントを片付けました。
---準備---
7:10 あまぎの森駐車場出発
風が強く吹いていて、寒かったです。
8:33 休憩
"たましいのやま"と読んでいました(笑)
8:39 出発
9:27 休憩
9:44 出発
ここに着く直前もとってーーーも長い階段でした。
この後どうするか検討中…
体力と天候を考慮し、船原峠から下山することになりました。
11:30 下山
この後は、温泉に入って、修善寺に行き、お土産を買い、海鮮を食べました。
2/23は"富士山の日"
山行中は残念ながら雲がかかっていて綺麗に見えませんでしたが、帰りの電車から見ることができましたーー!
◯最後に
私は今回が初めてのテント泊でした。荷物が重すぎて、肩への負担が大きくて疲れましたが、歩き終えた後のテントの中で食べるご飯はとても美味しくて最高でした。
夏に登った富士山を山から綺麗に見れなかったことが少し悔しいです…。
この縦走で伊豆を楽しむことができて充実した2日間になったと思います!